Самый лучший тост

тостНа Новый Год, поднимая бокал с шампанским, мама моего друга произнесла следующий тост: «Давайте выпьем за здоровье, и чтобы не было войны!» И добавила: «Ведь это самое главное — чтобы быть здоровыми и чтобы не было войны».

Конечно, сложно не согласиться, что это очень важные вещи!

Но постановка вопроса (пожелания) таким образом — это лишь перекладывание ответственности на других. На других людей. На Бога. На Деда Мороза )))
Ведь если провести логические взаимосвязи, то можно понять, что здоровье зависит исключительно от самого человека. И невозможно «дать» ему здоровье навсегда, если он сам будет и дальше его портить.

Я уже давал три уровня восприятия проблем со здоровьем.

На первом уровне очевидно: то, что мы едим и пьём — влияет на наше здоровье. То, что мы делаем со своим телом — влияет на наше здоровье.
беременностьНапример, я знаю женщину, которая очень хочет иметь детей. Но не может. Уже восемь (восемь!) раз делала «подсадки» — безрезультатно! А всё потому, что в молодости очень любила ходить, показывая всем свой пупок. Да, очень эротично (на её взгляд). И она делала это и в жару, и в холод. В результате — воспалилась от переохлаждения «женская система», возникли осложнения… Детей она теперь завести не может…
В молодости люди не думают о здоровье, и делают много того, что впоследствии очень сильно сказывается.

На втором уровне («психосоматика») становится понятно, что главная причина болезней — в нас самих уже из-за психологических причин.

На третьем уровне мы понимаем — болезни возникают из-за нашего взаимодействия с этим миром. Опять же — из-за психологических, душевных причин.

И то, какие мы… как мы себя ведём… что мы думаем и чувствуем — от этого зависит наше здоровье.

Говоря прямо: насколько мы умны — настолько мы и здоровы!

Всё!

Но ведь не скажешь новогодний тост: «Пусть каждый из нас станет умнее!»
Люди ведь обидеться могут на такой тост.
Ведь каждый считает себя очень умным!

спецназС войной тоже довольно очевидно.
Ведь война — это не что-то, что делают «там, наверху». От всего народа зависит, будет ли война. Опять же — от умственного потенциала народа.

На нескольких элементах:
1. Если потенциал мышления у народа большой — другие народы не захотят с этим народом воевать. Ведь можно и проиграть в этой войне. Лучше дружить.
2. Какой народ — такой и правитель. Во-первых, потому что народ будет выбирать самого лучшего правителя, который сможет создать хорошие международные отношения. Во-вторых, потому что правитель, каким бы он ни был, не сможет дурачить свой народ. И будет выбирать мирные способы решения проблемных вопросов.
3. Даже в способах ведения войны умные люди превосходят своих оппонентов. Начиная с работы разведки, спецвойск и так далее. До войны в окопах дело может и не дойти. Любая агрессия может гаситься ещё в зародыше — силами небольших профессиональных спецслужб.

Так что мне грустно, когда говорят: «Давайте выпьем за здоровье, и чтобы не было войны!»

Я бы всё же пожелал, чтобы каждый из нас стал умнее.
И хоть что-то сделал бы для этого!
Как говорится: «На Бога надейся, а сам не плошай!»
Это в наших силах!

Пусть каждый из нас станет умнее!

Семёнов
С уважением,
Юрий Семёнов

Практический психолог
https://psi.semenovyu.ru

 

 

 

Поделитесь в социальных сетях!

 


 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Меня это беспокоит!

Мне задают сложные вопросы